Вторник, 14.05.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №12"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник


12:55
Урок окружающего мира 2 класса по теме"Живая и неживая природа", учитель начальных классов Володина О.А.
Тема урока: « Живая и неживая природа».

Цель урока: - дать учащимся представление о живой и неживой природе;
                   - проследить, как связаны между собой неживая и живая природа; 
                   - воспитывать бережное отношение к природе;
                   - расширить кругозор учащихся.  

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 1 часть, рабочая тетрадь к учебнику 2 класса «Мир вокруг                          нас» 1 часть, картинка на доске «Осенние страницы», картины природы и животных.

                                    Ход урока.

I. Организационное начало урока.  
 Сегодня на уроке понадобится ваше внимание, помощь и поддержка.

II. Сообщение темы урока.
  Нет человека, который не слышал или не произносил такую фразу: «Какая природа, красота» или « Я был на природе».
- А что такое природа?
Вот сегодня на уроке мы и будем искать ответ на этот вопрос. А так же узнаем, что относится к живой и неживой природе.

III. Работа по теме урока.
1. Наблюдение .  
- Посмотрите на доску. Перед вами репродукция картины «Осенние страницы». Рассмотрите внимательно картину. 
- Что вы видите? (ответы учащихся)
- Сейчас мы с вами составим таблицу, у которой только 2 столбика. В первый мы выпишем предметы, которые сделаны руками человека, а во второй те предметы, которые существуют независимо от человека.

Что создано руками человека. Что существует независимо от человека.
дом
трактор
столб
забор
тележка деревья, кустарник коровы, петух
  трава
цветы
человек
облако
солнце

Вывод I: Все то, что не создано руками человека, и мы сами, называется Природой.

2. Работа по учебнику, знакомство с живой и неживой природой.
Страница 14.
- рассмотрите картинки, ответы на вопросы, чтение текста.
IV. Закрепление по теме «Живая и неживая природа».

1. Работа в тетрадях.
- откройте тетради на стр. 7 (задания №1,2- выполняются самостоятельно, а проверка – всем классом. Задание № 3- работа в парах.)

2. Игра «Живое - неживое .
Класс отгадывает загадки. У доски работают 2 человека. Один записывает предметы живой природы, а второй – предметы неживой природы. 
1. Что видно только ночью?(звезды)
2. Сильнее солнца, слабее ветра.
  Ног нет,а идет,
  Глаз нет, а плачет.(туча)
3. Сер, да не заяц,
  С копытами, да не лошадь.(ослик)
  4. Что вниз верхушкой растет? (сосулька)
5. Какой зверь падок до малины? (медведь) 
  6. Много рук, а нога одна.(дерево)
7. Не стукнет, не брякнет, а утром в окно войдет.(рассвет)
  8. Какая птица выводит птенцов в лютые морозы?(клёст)
9. Самая быстроногая птица.(страус)
  10.Без рук, без ног, а бежит.(вода)
11.В воде под мостиком виляет хвостиком.(рыба)
  12. ползун ползет, иголки везёт.
- проверка. На доске получается таблица.
Живое
Ослик
Медведь
Клест
Страус
Рыба

Ежик

Неживое

Звезды

Туча
Сосулька
Дерево
Рассвет
Вода

V. Физкультминутка.
Мы шагаем друг за другом 
Лесом и зеленым лугом. 
Крылья пестрые мелькают, 
В поле бабочки летают. 
Раз, два, три, четыре –
  Полетели, закружились.

VI. Наблюдение, как связаны между собой неживая и живая природа.
- Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни(ответы учащихся)
- работа по учебнику стр. 15 (схема)

Вывод: Между живой и неживой природой существует тесная 
  взаимосвязь.

 VII. Рефлексия. 
- У вас на партах лежат звездочки. Изобразите на них своё настроение. А теперь каждую звездочку прикрепим на наше небо, которое висит на доске. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок. Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогут человеку. 
Ты улыбкой, как солнышком, брызни, 
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни 
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.

 VIII. Подведение итогов.
- Что нового для себя вы сегодня узнали сегодня на уроке?
 - О чём сможете рассказать дома родителям?
 - Назовите, что относится к живой природе.
 - Назовите, что относится к неживой природе.

IX. Творческое задание.
- В тетрадях на с. 8 дома вы сможете выполнить интересное задание. Дома каждый из вас снова может побыть исследователем и ответить на вопросы: 
• Что называется природой?
• Какая связь между живой и неживой природой?
 - Спасибо всем за работу!  






Просмотров: 33467 | Добавил: Школа | Рейтинг: 3.5/31
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024