Вторник, 14.05.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №12"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник


12:59
Урок лирературы в 5 классе, учитель Белова Л.В.
 «В гостях у кота Баюна» 
(урок-конкурс знатоков волшебной сказки) 


Цели: расширить представления пятиклассников о сказке, 
  развивать творческие способности детей,
  воспитывать  
Оборудование: сборники народных сказок, иллюстрации к сказкам, магнитофонная запись песни по мотивам народной сказки. 
Форма проведения: конкурс творческих групп и индивидуальные со¬стязания болельщиков. 

Ход урока

I.Организационный момент
- Здравствуйте! Тихо сели. Проверьте готовность к уроку: дневник и ручка.
II. Сообщение цели и задачи урока.
Сегодня у нас урок обобщения и систематизации по теме «Фольклор»- В гостях у кота Баюна
На уроке мы обобщим и систематизируем знания о волшебной сказке,
Воспитаем эстетический вкус и любовь к сказке


 Учитель
О чём-то скрипят половицы, 
И ветер повеял чудесный, 
И тайна стучится в окно, 
И в чудо поверишь вдруг, 
И дрогнут чьи-то ресницы, 
И сразу меняются лица ... 
Тихонько скрипят половицы
¬К нам сказка в гости идёт. 

Сегодня у нас необычный урок – урок – конкурс знатоков волшебной сказки, где вы должны показать не только знания сказок, но и умения их рассказывать и показывать.
А за каждый правильный ответ команды получает жетон.

-Сегодня мы в гостях у кота Баюна. Как вы можете объяснить имя этого сказочного персонажа? 
(Баюн - от баять, рассказывать; бахарь - рассказчик сказок.) 

-Я думаю, что все, кто присутствует на этом уроке, не уступят коту Баюну в знании сказок и умении их рассказывать.

III. Обобщение и систематизация изученного

 II. Но для начала мы должны представить наши команды (название, защита костюма сказочного ге¬роя, рассказ о команде). 

 - «Сказочники»
Мы знаем, мы любим игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее, 
Чем наши волшебные сказки.

- «Чародеи»
Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В сказки будем мы играть. 


III. Разминка для команд

-Итак, мы с вами отправились по дороге в сказку. Но для начала нам нужно прочитать вот эти волшеб¬ные слова. (Показывает плакат с волшебными словами.)

,юинелев умеьчущ оП По щучьему велению,
, юинетох умеом оП По моему хотению,
,игон, етйапутС Ступайте, ноги,
! имас укзакс В В сказку сами!
 


-Вы не знае¬те, как нам их прочитать? Сейчас я загадаю вам загадку. Это будет и подсказка - как прочитать вол¬шебные слова. 
   
Мудрец в нем видел мудреца, 
Глупец - глупца, 
Баран - барана, 
Овцу в нем видела овца, 
И обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова
И увидел Федя лохматого. (Зеркало)

-Молодцы! Это зеркало. Теперь вы догадываетесь, как прочитать мои волшебные строчки? Конеч¬но, с помощью зеркала. Но нам нужно волшебное зеркало. В ка¬кой сказке мы найдем такое? 
(В «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина, в «Сказке о Белоснежке и семи гно-мах» братьев Гримм.)  
Свет мой зеркальце скажи
Да всю правду доложи:
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и белее


IV. Конкурс капитанов 
-Какие приметы русских народной сказок вы можете назвать? (Троекратный повтор, постоянные эпитеты, имеют зачин и концовку, добро побеждает зло)

V. Конкурс знатоков сказочных зачинов. 
- Русская сказка имеет своё начало. Я предлагаю вспом¬нить традиционные сказочные зачины. 
(Каждая команда называет сказочные зачины: «в некотором царстве, в некотором государст-ве», «В стародавние годы в некоем царстве, в не в нашем государстве ... », «За тридевять земель, в тридесятом государстве жил-был ... »). 

1. Подобрать постоянные эпитеты к словам: 
Дороженька - столбовая 
девица - красная 
молодец - добрый 
море - синее 
  поле - чистое 
  тучи - .. Чёрные 
лес - дремучий 
луга - зелёные 
  трава шелковая

V. Конкурс загадок
 А теперь пришло время загадок. Это вол¬шебные загадки.. (Загадыва¬ет ребятам загадки.) 
Загадки 
• Перед волком не дрожал, 
От медведя убежал. 
А лисице на зубок 
Все ж попался ...(Колобок) 

• Кто-то по лесу идет, 
Короб на спине несет. 
Вкусно пахнет пирогами. 
Что за сказка перед вами? (Русская народная сказка «Маша и медведь».) 

  • Девочка хорошая по лесу идет, 
Но не знает девочка,
Что опасность ждет. 
За кустами светится 
Пара злющих глаз, 
 Кто-то страшный встретится 
 Девочке сейчас. 
  Кто расспросит девочку о ее пути? 
  Кто обманет бабушку, 
  Чтобы в дом войти? (Серый волк.) 
• Появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше лепестка
В ореховой скорлупке девочка жила. 
Вот какая девочка, как она мила. 
Кто читал такую книжку, 
Что за девочка-малышка?(Дюймовочка.) 

• Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка, 
Помогла хорошая голубая речка ¬
Все нам помогали, все нас укрывали. 
К батюшке и матушке мы домой попали. 
Кто унес братишку? Назовите книжку. (Русская народная сказка 
«Гуси-лебеди».) 

• Носик круглый, пятачком. 
Им в земле удобно рыться. 
Хвостик маленький, крючком. 
Вместо туфелек - копытца. 
Их трое в сказке. До чего же Братья дружные похожи. 
(Английская народная сказка «Три поросенка».) 

VI. Конкурс «В хранилище волшебных предметов» 
На столике разложены предметы. Представитель от команды вытяги¬вает номер экспоната и называет соответствующий пронумерованный предмет (что это, чьё, где и для чего используется). 
Предметы: живая (мертвая) вода, гребешок, перо жар - птицы, кольцо, платок, сапоги-скороходы.

Объяснить подбором синонима значения устаревших слов:
балакать - говорить 
гой еси- будьте здоровы
 исполать - хвала 
чеботарь - сапожник• 
живот - жизнь 
горазд - умел, ловок 
ледащий - плохой 
сусек- ларь 
зыбка - колыбель 

VII. Конкурс «Волшебный цветок»
  Лети, лети, лепесток, 
Через запад на восток, 
Через север, через юг. 
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, 
Быть по-моему вели ... 
 
-Я при¬несла вам волшебный цветок. На каждом его лепестке - загадка. Попробуйте угадать! 

Загадки 
• Эта героиня немного болт¬лива, и ее болтливость чуть не привела к гибели и ее саму, 
и ее бабушку. (Красная Шапочка из од¬ноименной сказки Ш. Перро.) 

• Этот кровожадный владе¬лец замка пострадал от собствен¬ного умения перевоплощаться. 
(Людоед из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах».) 

• Этот герой внешне совсем не похож на богатыря. Вместо кольчуги у него докторский халат, 
вместо шлема белая шапочка, на носу очки. Но, как и богатыри, он совершает настоящие подвиги. 
Только он никого не убивает, а наоборот, лечит. (Доктор Айболит из одноименной сказки К И. Чуков¬ского.) 

• Этот герой собирался стать артистом, но его карьеру чуть не погубили 5 золотых монет. (Бура-тино из сказки А. Н. Толстого «Зо¬лотой ключик, или Приключения Буратино» .) 

• Это очень хозяйственный и самостоятельный мальчик. Он уехал из города в деревню и орга-низовал там ферму. А его прия¬тель занимался там фотоохотой. (Дядя Федор из повести Э. Н. Успе-нского «Дядя Федор, пес и кот».) 

• Этот маленький мальчик вы¬рос среди зверей, а друзьями его были медведь, пантера, удав и дру-гие тропические звери. (Маугли из «Книги джунглей» Р. Киплинга.) 


VIII. Конкурс сказок (домашнее задание) 
«Сказочники»
Сопя носом, Буратино спрятал в карман новой куртки четыре золотые монеты. 
- Теперь сядьте, положите руки перед собой. .- Мы займёмся арифметикой ... У вас в кармане два яблока ... 
-Врёте ни одного…
- Я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок? 
-Два.
-Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился, так здорово подумал.
- Два…
-Почему?
- Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!
-У вас нет никаких способностей к математике. Займёмся диктантом.
Она подняла к потолку хорошенькие глазки.

«Чародеи»
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,¬
Говорит одна девица, 
То на весь крещёный мир 
Приготовила б я пир».
¬«Кабы я была царица, ¬
Говорит её сестрица, - 
То на весь бы мир одна 
Наткала я полотна». - 
«Кабы я была царица, 
¬Третья молвила сестрица, 
¬Я б для батюшки-царя
 Родила богатыря». 
Только вымолвить успела, 
Дверь тихонько заскрипела, 
И в светлицу входит царь, 
Стороны той государь. 

Х. Конкурс «Угадай – ка сказку» (мультимедиа)

XI. Конкурс сказочных концовок . 
«На том пиру и я был, мёд - пиво пил, по усам текло, да в рот не попало»
  «Погостили они, попировали и поехали в своё царство, приехали и стали жить - поживать да медок попивать». 
«Не стали они долго раздумывать, повенчались и зажили себе припе¬ваючи». 
«У них там теперь стоит бочка, на бочке корец (ковш), а всей сказке конец». 

Х. Подведение итогов урока-конкурса. 
Сегодня на уроке вы показали, как вы хорошо знаете волшебные сказки, знаете героев, название сказок, а также их авторов. На уроке – конкурсе победила команда «…..» , а за активное участие, 
Вы все получаете оценку «отлично».

  XI. Домашнее задание
Написать сочинение « Моя волшебная сказка»

   


























































Просмотров: 2315 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024